Главная | Новости | Шведских граждан наградили за помощь пострадавшим от чернобыльской катастрофы

Шведских граждан наградили за помощь пострадавшим от чернобыльской катастрофы

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Награды за заслуги в оказании гуманитарной помощи детям, проживающим в пострадавших в результате чернобыльской катастрофы районах России, вручены сегодня в посольстве РФ группе шведских граждан.

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся в посольстве РФ, памятные медали и грамоты Союза "Чернобыль" России получили те, кто вот уже двадцать лет помогает кавалеру российского ордена Дружбы Наташе Андерссон, вывозящей на отдых и лечение в Швецию детей из зараженных радиацией районов России, Украины, Белоруссии, Польши.

Урожденная полька Наташа Андерссон пережила тяжелое детство в годы Второй мировой войны и поэтому очень остро переживает чужую беду. Вместе с супругом Лейфом, владеющим небольшой строительной фирмой, они организовали под городом Упсала в 70 км от столицы небольшой лагерь, куда приезжают дети из районов, пострадавших в результате катастрофы.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам президента Союза "Чернобыль России" Вячеслава Гришина, "помощь шведских друзей в оздоровлении детей трудно переоценить". В следующем году исполнится 25 лет Чернобыльской трагедии, и в "общих усилиях по ликвидации ее последствий большую роль играет благотворительная деятельность тех, кому не безразлична судьба детей", - отметил он.

В гости к Наташе Андерссон два дня назад приехала новая группа из 22 детей 7-12 лет из местечка Унеча Брянской области, Орла, Кинешмы. Для этих ребят из малообеспеченных семей и приютов поездка стала настоящим приключением. Они уже успели побывать в местном аквапарке, впереди их ждет поездка в музей сказок Юнибакен, где встретятся с героями писательницы Астрид Линдгрен.

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg