Главная | Новости | Монумент «Покорителям атома» открыт в г.Новосибирске

Монумент «Покорителям атома» открыт в г.Новосибирске

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
image

30 сентября 2014 года в г.Новосибирске состоялось торжественное открытие Монумента «Покорителям атома», посвященного работникам предприятий атомной отрасли и ликвидаторам радиационных катастроф и аварий

Монумент «Покорителям атома» открыт в г.Новосибирске.

 

      30 сентября 2014 года в г.Новосибирске состоялось торжественное открытие Монумента «Покорителям атома», посвященного работникам предприятий атомной отрасли и ликвидаторам радиационных катастроф и аварий.

     Монумент «Покорителям атома» возведен на месте памятного камня работникам и ветеранам атомной отрасли, заложенного 28.09.2010 в сквере по ул. Народная, 24.

     В декабре 2010 года Правление Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф и Попечительский Совет Фонда обратились к мэру Новосибирска В.Ф. Городецкому с инициативой строительства Памятника, посвященного ветеранам атомной отрасли и ликвидаторам радиационных катастроф.

     Это обращение было поддержано предприятиями атомной отрасли, ветеранскими, профсоюзными и общественными организациями. 11 марта 2011 года мэрией было принято Постановление №2002 «О создании организационного комитета по проведению мероприятий по созданию мемориала, посвященного ветеранам атомной отрасли и ликвидаторам радиационных катастроф и аварий».

     Заказчиком строительства Монумента «Покорителям атома» был избран Фонд помощи инвалидам радиационных катастроф.

     Композиция представляет собой постамент, облицованный полированными плитами светло-серого и крансно-коричневого цвета, на котором располагаются две высокие колонны из полированного гранита, символизирующие некий измерительный инструмент, между которыми на высоте около 7 м, располагается скульптурная композиция «Атом».

     Аллегорически, эти колонны являются отражением колоссального труда и силы человеческого разума, проникшего в самые сокровенные тайны Вселенной. Они бережно, но твердо держат ядро атома, окруженное орбитами электронов.

     Скульптура атома выполнена из меди по технологии медной выколодки. Колонны представляют собой полнотелые обработанные гранитные блоки светло-серого цвета с полированной поверхностью, установленные на железобетонный постамент, облицованный плитами полированного гранита светло-серого и красно-коричневого цвета.

     Общая высота композиции составляет 8880мм.

     Параметры подиума – 7120х5000х1050 мм.

     Подрядчиком возведения Монумента было выбрано ООО «Мегалит» (директор Салахов А.П.).

     Средства на строительство формировались через расчетный счет Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф и состояли их благотворительных взносов предприятий атомной отрасли, других предприятий города, юридических и физических лиц, а также грантовых средств Администрации Новосибирской области и мэрии г.Новосибирска.

     При проведении торжественного собрания 30.09.2014, посвященного открытию Монумента «Покорителям атома» и Дню работников атомной отрасли гостям и приглашенным были вручены подарочные наборы:

- пакет с изображением Монумента

- памятный календарь на 2015 год

- спец-выпуск газеты «Калининские новости»

- тарелка с изображением Монумента

- медаль из яшмы с изображением Монумента

- брелок из белоречита с изображением Монумента.

     В торжественных мероприятиях приняло участие почти 700 ветеранов атомной отрасли и ликвидаторов радиационных катастроф с участием представителей Президента РФ по Сибирскому Федеральному Округу, Администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания и городского Совета.

 

Президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф  г. Новосибирск

Михеев Дмитрий Дмитриевич

Контакты: (383)2762707; 8(952)9127056

          Mail: fpiork@mail.ru

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg