Главная | Новости | Шахтинцы почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

Шахтинцы почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
image

26 апреля минуло 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В честь этой скорбной даты возле памятника ликвидаторам той страшной аварии в Александровском парке провели митинг.

Благодарность от всех жителей города участникам ликвидации выразил первый заместитель мэра г.Шахты Игорь Медведев:

- Сегодня митинги памяти проводятся на всех территориях бывшего Советского Союза. 26 апреля 1986г. прогремел взрыв наЧернобыльской АЭС. Тогда те, кто был направлен туда, не знали, что за враг перед ними, не ведали об ожидающих их последствиях. Благодаря вашему мужеству мы сегодня видим яркое солнце над головой. Спасибо вам! Мы же будем передавать память о вашем подвиге из поколения в поколение. Благополучия и здоровья всем живущим и вечная память тем, кого уже нет с нами!

- Мы собрались здесь, чтобы всем вместе вспомнить о вашем подвиге, дорогие герои-ликвидаторы. Когда случилась эта страшная техногенная катастрофа, никто из вас не думал, чем это обернется лично для него. Мысль была одна: Родину нужно спасать. С 1941 по 1945 мы воевали с фашизмом, а в 1986г. войну нам объявила обратная сторона технического прогресса. И если бы не вы, масштабы последствий аварии были бы в миллионы раз больше, — подчеркнулапредседатель городской Думы Ирина Жукова.

- Когда случилась техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции, миллионы людей оказались подверженными радиационному облучению, сотни тысяч потеряли там свое здоровье. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. И 26 апреля мы скорбим по умершим участникам ликвидации, благодарим и сострадаем тем, кого в народе назвали «ликвидаторами», — отметил председатель Шахтинского городского представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Геннадий Кот.

- 29 лет назад для работ по ликвидации страшной аварии были призваны наши мужья. Они спасли от трагедии не только нашу страну, но и весь мир, не думая при этом о себе, — подчеркнула вдова ликвидатора последствий чернобыльской катастрофы Владимира Сапленкова Татьяна Константиновна.

В память по погибшим была отслужена панихида, а к памятнику шахтинцам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС и других зонах особого риска возложены цветы и венки.

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg
Оцените статью
5.00