Главная | Новости | 700 ЩЕКИНЦЕВ ВЫШЛИ НА МИТИНГ В ГОДОВЩИНУ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС

700 ЩЕКИНЦЕВ ВЫШЛИ НА МИТИНГ В ГОДОВЩИНУ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
image

Щекинцы почтили память героев-чернобыльцев. Как уже писало ИА «Тульская пресса», 26 апреля в день 29-й годовщины аварии  на Чернобыльской АЭС в регионе прошли митинги.

В Щекино его участниками стали более 700 человек. Открыл митинг в сквере 40-летия Щекино у обелиска погибшим землякам, где собрались не только жители районного центра, но муниципальных образований Ломинцевское и Огаревка, Александр Печников, председатель районного отделения  общероссийской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

«26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые привели к полному разрушению реактора и его активной зоны и систем охлаждения. Эта техногенная катастрофа стала крупнейшей в истории атомной энергетики», — заявил Печников.

Он напомнил, что с 1986 по 1990 год к работам в зоне ЧАЭС были привлечены более 800 тысяч граждан СССР, в том числе, 2500 человек из Тульской области. Были среди них и щекинцы.

Щекинский митинг был посвящен не только памяти тех, кто закрыл собой страну от радиоактивного поражения, но — поддержке большой работы, направленной на сохранение льгот гражданам,  проживающим на загрязненных территориях. «Союз Чернобыль» считает недопустимым отмену «чернобыльских» выплат.  Мы будем стоять на защите конституционных прав пострадавших, — заверил Александр Печников.

Тему сохранения «чернобыльских» льгот для жителей Щекинского района поддержал глава администрации района Олег Федосов: «Прежде всего,  от имени жителей района хочу выразить сердечную благодарность участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, присутствующим здесь. Вы проявили мужество и героизм, спасая миллионы жизней от радиации.

Две трети территории Тульской области оказались в зоне загрязнения аварии на Чернобыльской АЭС. У нас получателями различных мер социальной поддержки на загрязненных территориях являются более 75 тысяч детей, а это треть всего детского населения региона.

В прошлом году, мы с вами выступили единым фронтом в вопросе сохранения «чернобыльских льгот» жителям, проживающим на загрязненных территориях. Нас поддержали  правительство Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, губернатор Тульской области  Владимир Сергеевич Груздев. За несколько дней более двух тысяч щекинцев поставили свои подписи под обращением в правительство России. Все вместе мы одержали победу, и на 2015 год льготы сохранены в полном объеме».

На митинге выступил Александр Соболев, представитель инициативной группы, избранной в  декабре  2014 года: В Тульской области уже начались замеры радиационного фона. Они пройдут по утверждённому графику с 15 апреля до 25 июня. Важно, чтобы в целях объективности  эти исследования проходили с привлечением общественности».

Как сообщили в пресс-службе администрации МО Щекинский район Тульской области, участники митинга приняли резолюцию, в которой признали необходимым:

- сделать максимально открытыми мероприятия по замерам радиационного фона  с привлечением общественности и СМИ,
- обратиться к органам власти с просьбой сделать все возможное для сохранения «чернобыльских» льгот для жителей, проживающих на загрязненной территории.

Память участников ликвидации последствий аварии, ушедших из жизни, почтили минутой молчания. Участники митинга выпустили в небо воздушные шары, как символ  памяти о тех, кто погиб в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg
Оцените статью
0