Главная | Документы | ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА №34 от 25.11.09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА №34 от 25.11.09

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

 

Общероссийский союз общественных объединений

«СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ» РОССИИ»

 

ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

 

 

25  ноября  2009 г.                                    № 34                                         г. Москва

 

 

«О задачах Союза «Чернобыль» России

в период подготовки и проведения 25-летия

Чернобыльской катастрофы»

 

Заслушав и обсудив выступление президента Союза «Чернобыль» России «О задачах СЧР в период подготовки и проведения 25-летия Чернобыльской катастрофы», Центральный Совет постановил:

 

1.  Обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить принятие Решения о создании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи  с 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2.  Обратиться к руководителям субъектов Российской Федерации с предложением по созданию организованных комитетов и принятию Планов по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Предложить Правительству России и Главам субъектов Российской Федерации при разработке Федерального и региональных  планов по подготовке и проведению мероприятий в связи с  25-летием Чернобыльской катастрофы включить в них следующие разделы:

       1. «Улучшение медико-социальных условий жизни участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в первую очередь, инвалидов и семей потерявших кормильцев».

       2. «Памятно-мемориальные мероприятия».

       3. «Информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия».

       4. «Международные мероприятия».

4. Предложить МЧС России до утверждения Концепции федеральной целевой программы по преодолению последствий радиационных аварий на период до 2016 года провести обсуждение проекта с привлечением заинтересованных ведомств, научных учреждений, администраций Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Челябинской областей, Республики Алтай, Алтайского края и Союза «Чернобыль» России.

5. Обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением о проведении индексации социальных выплат за период с 1.07.2000 г.  по  29.05.2004 года, основываясь на действующем законодательстве и судебной практики, без обращения в судебные органы.

6. Обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением о проверке правомерности принятия судами решений, преодолевших законодательную норму по ограничению максимального размера ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда, определенной в порядке, предусмотренном законодательством РФ для случаев возмещение вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.

7. Комитету по законодательной и судебной деятельности Центрального Правления СЧР на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2009 года № 17-П по обеспечению жильем граждан, пострадавших от радиации и вставших на жилищный учет после 01.01.2005 года, подготовить предложения по изменениям и дополнениям в действующее законодательство и в проект ФЦП «Жилище» на период  до 2015 года.

8. Предложить Минздравсоцразвитию России, Росздравнадзору и органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основании действующего законодательства произвести проверку на достоверность сведений, предоставленных гражданами для исчисления денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью с участием региональных организаций Союза «Чернобыль» России.

 

 

Президент Союза «Чернобыль» России                                      В.Л. Гришин

 

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg