Главная | Документы | Основные направления деятельности Союза «Чернобыль» России на 2013-2016 годы

Основные направления деятельности Союза «Чернобыль» России на 2013-2016 годы

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

«Утверждено»

Решением Х съезда

Союза «Чернобыль» России

 «27» ноября 2012 г.

 

Президент СЧР __________ В.Л. Гришин

 

 

 

Основные направления деятельности Союза «Чернобыль»

России на 2013-2016 годы

 

            Предстоящий период будет характеризоваться важными событиями в жизни общества и деятельности нашей организации. В 2014 году 29 августа исполняется 65 лет со дня испытания первой атомной бомбы в СССР,  2015 году 10 декабря - 25 лет со дня образования Союза «Чернобыль» России. 2016 год – год  30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2016 году состоятся очередные  выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основываясь на многолетнем опыте деятельности региональных организаций Союза «Чернобыль» России по защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний, а также работе по формированию гражданской жизненной позиции, единства в организациях и солидарности в обществе, принимаются следующие основные направления деятельности Союза «Чернобыль» России на 2013-2016 годы:

1. Обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

            Правоприменительная практика федерального законодательства по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний показала его несовершенство. Значительно ухудшилось положение пострадавших с медицинским, лекарственным, санаторно-курортным и жилищным обеспечением после монетизации натуральных льгот. В то же самое время, законом были созданы неравные условия реализации прав инвалидов на получение ежемесячных сумм в возмещении вреда здоровью, иных выплат.

            В целях наиболее полной реализации прав пострадавших, создания равных возможностей для инвалидов вследствие радиационных факторов Союзу «Чернобыль» России предстоит решить следующие задачи:

1.Подготовить предложения в адрес субъектов законодательной инициативы, Правительства РФ о необходимости дополнительного гарантированного объема медицинских услуг, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения пострадавших граждан, и внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты;

 2.Обратить внимание Минздрава России на необходимость совершенствования порядка и условий диспансеризации, лечения пострадавших граждан, установления связи заболеваний, инвалидности и смерти с последствиями радиационных аварий и катастроф;

3.Внести предложения по усилению мер социального и медицинского обслуживания детей, родившихся от одного из облученных родителей, и выдаче им удостоверений специального образца;

3.Принять активное участие в совершенствовании механизма обеспечения жильем, сделав его доступным и эффективным;

4.Использовать возможности софинансирования региональных и местных бюджетов программ жилищного обеспечения граждан, пострадавших вследствие радиации;

5.Подготовить предложения по совершенствованию законодательства и нормативных актов, определяющих порядок предоставления и финансового обеспечения компенсаций за ущерб, причиненный здоровью гражданам вследствие Чернобыльской катастрофы, с целью повышения размеров этих выплат для лиц, ставших инвалидами после вступления в силу закона 5-ФЗ;

6.Разработать и утвердить положение об учете граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и оказании им необходимой помощи;

7.Организовать постоянно действующий мониторинг состояния дел по лекарственному, медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию пострадавших, динамики изменения тарифов по ЖКУ;

8.Провести анализ причин малоэффективного применения организациями социально-правовой и реабилитационной помощи и разработать условия для повышения ее результативности;

9.Продолжать эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации среди организаций СЧР в режиме он-лайн;

10.Способствовать созданию и работе сайтов региональных организаций Союза «Чернобыль» России, сделав их более информативными, современными и доступными для пользователей;

11.Изучить перечень функций органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по обеспечению прав граждан, пострадавших вследствие радиации;

12.Организовать взаимодействие с ними по улучшению медицинского, лекарственного, санаторно-курортного и жилищного обеспечения пострадавших;

13.Эффективнее использовать государственные и общественные формы контроля над целевым использованием средств, выделяемых на меры социальной поддержки и реализацию государственных программ и проектов в отношении пострадавших граждан.

 

2. Организационное развитие Союза «Чернобыль» России и укрепление его единства.

В интересах успешной реализации уставных целей, Союз формирует и укрепляет структуру организации, совершенствует формы и методы работы. В целях эффективного развития и укрепления единства Союз «Чернобыль» России и региональных организаций будут решаться следующие задачи:

1.    Осуществить сверку интересов Союза «Чернобыль» России и его региональных организаций с интересами общества. Они по нравственным принципам должны совпадать. Злоупотребление правами одних в ущерб другим – аморально и будет отвергнуто обществом;

2.    Давать принципиальную и объективную оценку действиям организаций и поступкам граждан, чьи интересы вступают в противоречие с общепризнанной и защищенной законом целью или с господствующей моралью общества.

3.    Разработать надежные механизмы взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными и партийными организациями для достижения общих, согласованных целей. Принять и осуществить планы совместных действий.

4.    Активно принимать участие в избирательных кампаниях. Готовить и продвигать своих кандидатов в представительные и исполнительные  органы государственной власти, местного самоуправления.

5.    Способствовать развитию Партии «Новая Россия». Социальные задачи Партии, задачи Партии по патриотическому воспитанию молодежи, обеспечению экологической безопасности страны должны стать определяющими в деятельности Союза «Чернобыль» России.

6.    Первичные общественные чернобыльские организации самые близкие к человеку, знающие его нужды и интересы. Следует уделить им внимание и оказать поддержку. Поощрять энтузиастов индивидуальной работы с пострадавшими.

7.    Оказать организационную и финансовую поддержку газете «Российский Чернобыль», превратив ее и сайты региональных организаций в средство для развития Союза «Чернобыль» России, укрепления его единства.

8.     Привлекать как можно больше волонтеров, особенно из числа молодежи. Вовлекать их в активную жизнь организации, учить навыкам общественного активиста и руководителя.

3. Патриотическая и мемориальная работа Союза «Чернобыль» России.

            Активная деятельность Союза и его организаций по осуществлению патриотической и мемориальной работы будет способствовать формированию в общественном сознании объективной картины чернобыльских событий, других радиационных аварий, катастроф и ядерных испытаний, уважению и заботе о тех, кто ценой своего здоровья ликвидировал разрушительные последствия, сохранению в памяти поколений героических страниц прошлого, напоминать о необходимости экологической безопасности страны. Для достижения этих благородных целей следует решить следующие задачи:

1.    Начать работу по подготовке и проведению в 2014 году 65-летия со дня испытания в СССР первой атомной бомбы, в 2016 году 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС и сооружения объекта «Укрытие».

2.    Продолжить научно-изыскательскую и музейную работу по описанию и представлению малоизвестных эпизодов самоотверженных и героических действий, проявленных при ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний.

3.    Участвовать в конкурсах для получения грантов по темам патриотического воспитания молодежи, основанного на подвигах и самоотверженных действиях ликвидаторов, издания Книг Памяти.

4.     Создать в региональных организациях списки граждан, удостоенных государственными наградами за участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Выявлять и представлять достойных к госнаградам.

5.     Продолжать публичные выступления среди учащейся молодежи.  Проводить встречи, уроки «Мужества», печататься в СМИ.

6.     Совместно с ветеранскими организациями постоянно принимать участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам в Российской Федерации.

7.    Продолжать активно участвовать в создании памятников. В России не должно быть региона, где не было бы памятных сооружений в честь погибших и умерших вследствие радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Бережно следить за содержанием имеющихся памятных мест.

8.     Ежегодно проводить и подводить  итоги конкурса СЧР «Патриотизм и верность долгу». Распространять и популяризировать работы победителей.

9.    Развернуть работу по подготовке  и проведению 25-летия со дня создания Союза «Чернобыль» России (10 декабря 2015 года).

 

4. Информационная, международная и благотворительная работа.

            Союз «Чернобыль» России будет продолжать накапливать и систематизировать информацию о гражданах, пострадавших вследствие радиационных аварий, катастроф, ядерных испытаний, осуществлять информационное обеспечение своей деятельности, развивать механизм получения информации и ее обмена через интернет.

            Международная работа Союза «Чернобыль» России будет нацелена на сотрудничество с Международной организацией «Союз Чернобыль», укрепление  взаимодействия с Исполкомом стран СНГ, рабочими органами Союза Беларуси и России, ВКП.

            Благотворительную работу следует направлять на расширение поиска и установления связей с организациями и фондами.

            В целях реализации деятельности предстоит решить следующие задачи:

1. Оказывать  социально-правовую и  реабилитационную помощь гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, путем устойчивой работы информационно-правового портала сайта СЧР и сайтов региональных организаций, а так же системы обмена информацией через интернет.

2. Улучшить работу сайта Союза «Чернобыль» России, сделав его более   информативным.

3. Активизировать работу по освещению деятельности Союза «Чернобыль» России, региональных организаций в СМИ.

4. Провести работу с членами чернобыльских общественных организаций по увеличению количества подписчиков на газету «Российский Чернобыль», изыскать возможность ее финансовой поддержки.

6. Принять активное участие в работе Международной организации «Союз Чернобыль» и реализации совместного с ВКП плана по минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

7.Осуществить рабочие контакты с Программами развития ООН, занимающимися вопросами координации усилий стран по проблемам Чернобыля и начать с ними сотрудничество и взаимодействие.

8. Продолжить участие в работе комиссий Межпарламентской ассамблеи и Исполкома стран СНГ по вопросам преодоления негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

9. Активизировать контакты с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России с целью координации усилий двух стран в решении проблем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и обеспечения их прав.

10.         Продолжить укрепление и развитие международных отношений по оказанию помощи пострадавшим, а также дружеских и творческих связей с чернобыльскими организациями зарубежных стран.

     Рассматривая задачи по благотворительности на 2013-2016 годы, мы исходим из возможностей получения целевых средств на оздоровление детей и проведение памятных мероприятий.  

 

            Реализация основных направлений деятельности Союза «Чернобыль» России в 2013-2016 годах позволит надежно и справедливо обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий, катастроф, ядерных испытаний, воспитать молодое поколение людей на примере мужества и самоотверженности участников ликвидации последствий ядерных катастроф. Благодаря современному подходу к информационной, международной и благотворительной работе мы добьемся понимания в обществе, обретем новых соратников и друзей по решению проблем. Мы не теряем надежды и на поддержку со стороны государственных органов. Создание ими необходимых условий для деятельности Союза «Чернобыль» России позволит ему достичь поставленных целей. А цели в обществе едины: обеспечить достойную жизнь своим гражданам.

 

 

 

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg