Главная | Документы | Обращение делегатов Х съезда Союза «Чернобыль» России Президенту РФ В.В. Путину

Обращение делегатов Х съезда Союза «Чернобыль» России Президенту РФ В.В. Путину

Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

 

        Обращение делегатов Х съезда Союза «Чернобыль» России.

 

 

            Общероссийский союз общественных объединений Союз «Чернобыль» России был создан 10 декабря 1990 г.

            Наш Союз объединяет 69 региональных организаций, из которых 39 имеют статус инвалидных. Мы представляем интересы более  миллиона граждан,     подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других     радиационных аварий и ядерных испытаний.  В их число входит около 85       тысяч инвалидов (в том числе 55 тысяч в связи с радиационным фактором),        140 тысяч участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы   и аварии на ПО «Маяк», свыше 30 тысяч семей, потерявших кормильца (из       них 6 тысяч в связи с радиационным фактором).

Союз «Чернобыль» России является членом Международной организации «Союз Чернобыль», состоящей из 12 национальных Чернобыльских общественных объединений стран СНГ и Балтии.

За время своей деятельности Союз «Чернобыль» России и его региональные организации оказали помощь и поддержку более 120 тысячам граждан, подвергшихся воздействию радиации. Осуществлена организация и отдых более 6 тысячам пострадавших детей, в том числе из семей ликвидаторов. Патриотическое воспитание населения и молодежи является одним из основных направлений работы Союза. Создание музеев и экспозиций, посвященных мужеству и самоотверженным действиям ликвидаторов, издание книг, проведение уроков мужества, становятся эффективной формой воспитания патриотических чувств молодежи.

            Значительное число членов Союза «Чернобыль» России составляют ветераны атомной промышленности, они участвуют в качестве экспертов в осуществлении общественного контроля атомной энергетики и объективного информирования населения о ее безопасном развитии.

            Делегаты Х съезда отмечают, что в последнее время произошло значительное снижение уровня медицинского, лекарственного и санаторно-

курортного обслуживания граждан, подвергшихся воздействию радиации.            Причинами такого состояния дел является отсутствие четкого правового и организационного обеспечения конституционного права гражданина  на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

            Реализация федерального законодательства и программ в отношении граждан и территорий, пострадавших вследствие радиации происходила в условиях проведения в стране административной и социальной реформ. Монетизация натуральных льгот для многих чернобыльцев и приравненных к ним граждан по-прежнему ведет к снижению уровня медицинского, лекарственного и санаторно-курортного обслуживания. Изменение порядка и условий предоставления жилья чернобыльцам и приравненных к ним иных категорий пострадавших граждан  привели к ограничению реализации их права. Государственная помощь в приобретении благоустроенной жилой площади через жилищный сертификат не обеспечивает ее получение   гражданам, проживающим в  крупных административных центрах.

            Существующая система компенсаций за ущерб, причиненный здоровью гражданам вследствие Чернобыльской катастрофы, допускает при равной утрате здоровья и потере трудоспособности, не равноценные по величине выплаты. Это обстоятельство ставит граждан одной и той же категории в неравные условия и не обеспечивает инвалидам равных возможностей.

            Инициативы и предложения Союза «Чернобыль» России по улучшению медицинского, лекарственного и санаторно-курортного  обеспечения оставались в Правительстве и Минздравсоцразвития России без должного ответа. У многих региональных организаций Союза по этим проблемам не получалось диалога с администрациями субъектов РФ.   Минздравсоцразвития России до настоящего времени не приняло решений по предложениям Союза «Чернобыль» России, а именно:

            - о необходимости разработки порядка и объема оказания гражданам, подвергшимся воздействию радиации,  медицинской и лекарственной   помощи;

            - по изменению Перечня заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации;                                                              - по увеличению количества санаторно-курортных путевок и направлений на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в первую очередь, ставших инвалидами.

            Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» реализуется не эффективно. Предложения администрации Брянской области, научных и общественных организаций по изменению содержания её мероприятий не были учтены госзаказчиком (МЧС России), содержание медицинского раздела Программы

 

 не обеспечивает выполнения поставленных в ней задач - оказание адресной медицинской помощи.

            Значительное количество детей, родившихся после 26 апреля 1986 года от одного из облученного родителя, испытывают трудности в получении льгот, компенсаций и медпомощи в связи с отсутствием у них удостоверений.

            Делегаты Х съезда Союза «Чернобыль» России просят Вас дать поручения Минтруду России, Минздраву России, МЧС России, по устранению изложенных в Обращении недостатков, выявленных в ходе реализации прав и  законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и ядерных испытаний. 

            Просим рассмотреть возможность о предоставлении субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России».

 

            С уважением,

 

Президент Союза «Чернобыль» России,

Член Комиссии при Президенте Российской

Федерации по делам инвалидов                                                        В.Л. Гришин

 

 

г.Москва. 27 ноября 2012 года.

 

 

Добавить в: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg